ПОДГОТОВКА ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ГРУЗОВЫХ ОПЕРАЦИЙ НА ТАНКЕРАХ-ХИМОВОЗАХ ПО РАСШИРЕННОЙ ПРОГРАММЕ
Сертификация одобрен DNV-GL
Уровень курса углубленный
Язык преподавания украинский, английский
Общие сведения Приобретение знаний, умений и профессиональных навыков, необходимых для выполнения обязанностей и несения ответственности при выполнении грузовых операций на танкерах-химовозах, как установлено правилом V/1-1 Международной Конвенции ПДНВ и стандартом А-V/1-1-3 Кодекса ПДНВ.
Содержание курса
- Конструкция, системы и оборудование танкера-химовоза. Общее устройство и конструкция. Устройство насосов и оборудование. Устройство и конструкция танков. Системы трубопроводов и осушения. Системы управления температурой и давлением в танках и грузовых трубопроводах и аварийно-предупредительная сигнализация. Системы замеров и аварийно-предупредительная сигнализация. Система обнаружения газов. Системы подогрева и охлаждения груза. Система очистки танков. Системы управления средой в грузовых танках. Системы водяного балласта. вентиляция грузовой зоны и жилых помещений. Система возврата паров. Системы пожаротушения. Материалы танков, трубопроводов и арматуры и защитное покрытие. Обращение с отстоем. Насосы и их характеристики, включая типы грузовых насосов и их безопасная эксплуатация
- Культура безопасности на танкерах и внедрение системы управления безопасностью
- Перегрузка, обращение с грузом в рейсе и выгрузка. Выполнение замеров и расчетов, связанных с грузом. Воздействие наливных грузов на посадку, остойчивость и целостность конструкции судна
- Грузовые операции с химическими жидкими веществами. Планы погрузки и выгрузки. Прием и сброс водяного балласта. Операции по очистке танков. Инертизация. Дегазация. Передача с судна на судно. Требования по ингибированию и стабилизации. Требования к подогреву и охлаждению груза и воздействие на груз в смежных помещениях. Совместимость и разделение грузов. Грузы с высокой вязкостью. Операции с остатками груза. Вход в танки в ходе эксплуатации судна.
- Планы грузовых операций, процедуры и перечни контрольных проверок, связанных с грузом
- Калибровка и использование систем слежения и обнаружения газов, инструментов и оборудования
- Управление и надзор за персоналом, имеющим связанные с грузом обязанности
- Физические и химические свойства ядовитых жидких веществ. Категории химических грузов (коррозийные, токсичные, воспламеняющиеся, взрывчатые). Химические группы и промышленное использование. Реактивность грузов. Информация, содержащаяся в Листе данных о безопасности материалов (Material Safety Data Sheet).
- Опасности и меры контроля, связанные с грузовыми операциями на танкерах-химовозах. Воспламеняемость и взрывоопасность. Токсичность. Опасности для здоровья. Состав инертных газов. Опасности электростатического электричества. Реактивность. Коррозийность. Грузы с низкой температурой кипения. Грузы с высокой плотностью. Затвердевающие грузы. Полимеризирующиеся грузы. Опасности несоответствия законам/правилам
- Техника безопасности, включая оценку рисков и личную судовую безопасность. Меры предосторожности, принимаемые при входе в закрытые помещения, включая правильное использование различных типов дыхательных аппаратов. Меры предосторожности, принимаемые до и в ходе ремонтных работ по техническому обслуживанию. Меры предосторожности при огневых и обычных работах. Меры предосторожности при работе с электрооборудованием. Использование личного защитного оборудования (Personal Protective Equipment – PPE)
- Процедуры в чрезвычайных ситуациях на танкерах-химовозах. Судовые планы действий в чрезвычайных ситуациях. Аварийное прекращение грузовых операций. Действия, принимаемые в случаях отказа важных в отношении груза систем или служб. Борьба с пожаром на танкерах-химовозах. Спасание из закрытых помещений. Реактивность грузов. Сброс груза за борт. Использование Листов данных о безопасности материалов. Действия, подлежащие принятию после столкновения, посадки на грунт или разлива груза. Процедуры оказания первой медицинской помощи на танкерах-химовозах со ссылкой на Руководство по оказанию первой медицинской помощи в случае с опасными грузами (MFAG)
- Процедуры по предотвращению загрязнения окружающей среды
- Соответствующие положения Международной конвенции по предотвращению загрязнения с судов (МАРПОЛ) с поправками и других соответствующих инструментов ИМО, отраслевых руководств и портовых правил
- Международный кодекс по химовозам и связанные с ним документы
Требования к слушателям Кандидаты должны иметь сертификаты, Basic Safety Training (A-VI/1), Basic Training For Oil And Chemical Tanker Cargo Operations (Tanker Familiarization) (A-V/1-1 пп. 1, 2), и подтвержденный стаж работы на танкере-химовозе не менее чем 3 месяца.
Количество слушателей не более 16
Длительность курса 8 рабочих дней









